Как сохранить печень здоровой, рассказал врач-гепатолог

04/10/2019 - 11:00
Читать u-f.ru на

Количество пациентов с болезнями печени в стране неуклонно растёт, о чём свидетельствуют цифры статистики. По данным Минздрава, в прошлом году болезни печени были зафиксированы у 529,5 тысячи пациентов, годом ранее - 454,5 тысячи человек. Рост заболеваемости составил 13% за пять лет в перерасчёте на 100 тысяч населения.

Хирург-гепатолог Медицинского центра хирургии имени Вишневского доктор медицинских наук Юрий Коваленко назвал простые правила, соблюдение которых поможет защитить печень и предотвратить заболевания. По мнению доктора, ведение активного образа жизни, включение в рацион фруктов, овощей и орехов, сокращение потребления алкоголя, соблюдение личной гигиены способствуют здоровью организма в целом и сохранению функции печени. Избыточный вес и дефицит двигательной активности способствуют развитию жировой дистрофией печени. Устойчивый рост показывают и цифры роста заболеваемости гепатитами В и С, в основном передающимися через наркотические инъекции, нанесение татуировок, косметологические процедуры. Также немаловажную роль играет избегание вирусной нагрузки и профилактика заражения паразитами.

Онкологические заболевания этого органа специалисты также связывают с неправильным образом жизни пациентов и злоупотреблением алкоголя.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Автор: Бакулина Марина