Госдума может исключить аборты из ОМС

16/02/2019 - 17:40
Читать u-f.ru на

Православные активисты направили в Госдуму предложения по исключению процедуры проведения аборта из системы обязательного медицинского страхования.

Один из инициаторов законопроекта, переданного вице-спикеру Госдумы РФ Петру Толстому, иеромонах Димитрий (Першин) предлагает компенсировать расходы на эту процедуру через субсидии правительства РФ.

По поручению спикера Госдумы Вячеслава Володина создана группа под руководством Петра Толстого для рассмотрения инициатив по исключению абортов из системы ОМС, запрету рекламы алкогольной продукции и других предложений, разработанных РПЦ. На последнем совещании группы 13 февраля комиссией по биоэтике и медицинскому праву Всероссийского православного молодежного движения разработан документ по постепенному выводу абортов из ОМС.

"Инициатива патриарха Кирилла по выведению абортов по желанию (женщины. – Ред.) из поля ОМС может быть реализована в два этапа. Поскольку аборты по желанию не являются медицинской помощью, но причиняют вред и матери, и ребенку, на первом этапе их надлежит вывести из ОМС в поле субсидий правительства, по аналогии с затратами на лечение и реабилитацию живых доноров после забора у них органов для родственной трансплантации", - сказал Першин.

Далее предлагается снизить перечень оснований, попадающих под субсидирование, оставив такие, как "несовершеннолетие, низкий уровень доходов, изнасилование и другие".То есть в данный момент уже было бы определено что является бесплатной услугой и возмещается государством через систему субсидирования, а что оплачивается из кошелька заявителя. Такая система, не запрещающая аборты, а повышающая рождаемость и перераспределяющая средства желающим сохранить беременность, действует во многих странах, например, в Германии.

Ранее инициаторы запрета абортов заявили, что собрали более 1 млн подписей в интернете в поддержку своей петиции. Патриарх Кирилл неоднократно заявлял, что позиция РПЦ в отношении абортов заключается не в запрещении этой процедуры, а в исключении ее из системы ОМС.

Автор: Бакулина Марина