В томатах нашли вещество, влияющее на здоровье мужчин

21/11/2019 - 04:45
Читать u-f.ru на

Ученые из Шеффилдского университета опубликовали статью в European Journal of Nutrition, в которой раскрыли полезные свойства томатов для мужского здоровья.  

Исследование группы ученых-андрологов и специалистов по питанию доказало, что содержащийся в помидорах пигмент, отвечающий за красный цвет, повышает подвижность сперматозоидов и меняет их форму. Исследователи считают, что добавление ликопина в рацион оказывает положительное влияние на репродуктивную функцию мужчин.

В эксперименте ученых приняли участие 60 здоровых мужчин в возрасте от 19 до 30 лет. Добровольцев разделили на две группы, одна из которых в течение 12 недель принимала пищевую добавку с ликопином, а другая – плацебо. Мужчины не знали, что конкретно они принимают. Для сравнения в начале и в конце исследования у них взяли образцы крови и спермы. 

Исследователи сами не ожидали, что результаты окажутся такими впечатляющими. Качество спермы после приема препарата с липокином значительно улучшилось.

«Размер и форма сперматозоидов — были впечатляющими», - отметил руководитель научной работы, профессор андрологии Аллан Пейси.

«Мы были удивлены изменением качества спермы, исследование побудило в нас желание еще больше изучать эту молекулу», - так прокомментировали ученые свое открытие.

Специалисты собираются продолжить свою работу и провести исследование на более крупной выборке испытуемых, а также проверить влияние добавки на качество спермы у мужчин, имеющих проблемы с репродуктивной функцией, пишет Naked Science.

Читайте также: Инфекционист рассказал, какие народные средства эффективны при лечении простуды

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА