Похудеть в два раза быстрее: легкий способ, удваивающий потерю веса, выявили ученые

29/01/2019 - 05:07
Читать u-f.ru на

Ученые нашли способ, при котором потеря веса идет в два раза быстрее. Данные исследования опубликованы в зарубежных изданиях.

Суть быстрого похудения заключается в тщательном пережевывании пищи. Добровольцы, участвующие в эксперименте, жевали пищу не менее 30 секунд, что позволило им сбросить вес в два раза быстрее, чем участникам из контрольной группы. При этом участники эксперимента не занимались физическими упражнениями и не меняли свой обычный рацион. Единственным различием в питании двух групп стала скорость приема трапезы. 

В исследовании принимали участие 54 ребенка в возрасте от 6 до 17 лет. Они пережевывали каждый кусок пищи в течение полминуты. За временем дети следили с помощью песочных часов. В процессе эксперимента выполнялись еще два условия – перед едой участники выпивали стакан воды и ничем не перекусывали между приемами пищи.

По словам ученых, использование песочных часов делало эксперимент похожим на игру. Они надеются, что привычка долго жевать пищу сохранится у детей на всю жизнь, и они смогут научить этому своих потомков.

«Наш метод фокусируется на предотвращении увеличения веса. Это просто, недорого и действенно», - полагают авторы исследования профессор Шмид Шенбейн и Педро Кабралес.

По словам исследователей, мозгу нужно 15-20 минут для получения сигнала о сытости, поэтому медленная еда способствует похудению.

Читайте также: Как похудеть при работе в офисе: полезные советы диетологов

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА