От каких болезней защитит квашеная капуста, рассказали специалисты

19/12/2018 - 05:59
Читать u-f.ru на

Квашеная капуста является одним из главных источников витамина С, она превосходит в этом отношении даже цитрусовые. А также служит поставщиком пробиотиков, пребиотиков, клетчатки и ферментов, что делает этот продукт незаменимым для правильного функционирования кишечника и поддержания иммунитета.

По словам специалистов, квашеная капуста отличное средство против язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Она поставляет в кишечник большое количество полезных бактерий, которые защищают организм от патогенной микрофлоры, грибковой, кандидозной и вирусной инфекции. Этот простой продукт поддерживает нужный гормональный фон и помогает похудеть без вреда для здоровья. 

Полстакана квашеной капусты в день покрывает суточную потребность в витамине К, укрепляющем зубы и волосы. Кроме этого, она удаляет налет на зубах.

Квашеная капуста – это источник витаминов группы В, которые являются натуральным энергетиком, защищающим от проблем с сердечно-сосудистой системой.

«Сок квашеной капусты — это источник аминокислоты L-глютамина, которая заживляет стенки кишечника», - говорит нутрициолог Ананстасия Зеленина. 

Квашеную капусту можно употреблять вместе с другими продуктами. Она хорошо сочетается с блюдами из рыбы, мяса, овощей, в качестве дополнения можно использовать морковь и клюкву.

Эксперты предупреждают, что в покупной квашеной капусте большое количество сахара и уксуса. Поэтому лучше всего квасить капусту самостоятельно либо покупать ее у фермеров, внимательно изучив состав.

Читайте также: Когда солить капусту в ноябре и декабре 2018 года: удачные дни по лунному календарю, лучшие рецепты квашеной капусты

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА