Почему растворимый кофе лучше не пить и какие виды наносят меньший вред здоровья, рассказали медики

11/10/2018 - 05:56
Читать u-f.ru на

Растворимый кофе присутствует практически в каждом доме. Многие любят начинать свой день с чашечки любимого напитка, который легко и быстро приготовить. Однако последние исследования показывают, что удобный напиток может нанести вред здоровью.

В растворимом кофе содержатся потенциально опасные соединения, говорят ученые. Медики предостерегают: употребление растворимого кофе каждый день чревато гормональными сбоями в организме. На полках магазинов можно найти несколько видов растворимого кофе. Специалисты рассказали, какой вид является самым безопасным для здоровья.

Наименее вредным признан сублимированный вид кофе. Технология его приготовления заключается в настаивание кофейных зерен с последующим замораживанием, испарением и обезвоживание в вакууме. При таком способе сохраняется цвет, аромат и вкус натурального кофе. 

В составе порошкового растворимого кофе нередко можно найти дополнительные ингредиенты. Помимо натуральных ячменя или цикория, в нем часто присутствуют ароматизаторы, красители и другие не самые полезные для организма вещества. По мнению экспертов, употребление такого напитка может вызвать проблемы со здоровьем, сбои в работе ЖКТ, аллергические реакции и даже отек легких.

Гранулированный вид кофе также признан довольно опасным. Для получения гранул порошковый кофе подвергается обработке горячим паром, что практически полностью лишает кофейные зерна полезных свойств. В гранулированном растворимом кофе были обнаружены ароматизаторы и кофейное масло.

Читайте также: Полезные напитки, которые бодрят лучше кофе, озвучили эксперты

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА