Продукты, которые приближают старость, назвали специалисты

26/09/2018 - 06:40
Читать u-f.ru на

Процесс старения остановить невозможно, однако существуют способы его затормозить. В человеческом организме постоянно присходит обновление клеток. Определенная область в мозге – гипоталамус – с помощью нейронов руководит процессом смены клеток. С возрастом количество нейронов снижается. Как только наука найдет способ восстанавливать эти нейроны, молодость станет вечной.

Ученые считают, что процессам регенерации организма существенно вредят некоторые продукты. Тем, кто хочет долгое время оставаться молодым, следует сократить употребление этих продуктов питания.  

Конфеты, засахаренные сухофрукты, шоколадки, торты содержат в своем составе очень большое количество сахара. Избыток сахара в крови снижает эластичность и делает хрупкими нити коллагена, пронизывающие наш организм. Они обламываются, образуя морщины на коже. А ухудшение эластичности сосудов приводит к повышенному риску инфаркта и инсульта.

Красное мясо – говядина, свинина, баранина, а также полуфабрикаты, колбасы, ветчины, карбонады и прочие подобные продукты содержат большое количество соединений фосфора. Фосфаты в организме соединяются с белками, а эти соединения повреждают почки и сосудистую стенку. В результате почки плохо очищают кровь от токсических веществ, а воспаленные сосуды ведут к развитию атеросклероза. ВОЗ рекомендует включать красное мясо в меню не чаще одного раза в неделю, а от переработанного совсем отказаться.

К ускоренному старению организма приводит даже нерегулярное употребление алкоголя. Организм воспринимает алкоголь как токсин и старается от него быстрее избавиться. Для обезвреживания одной молекулы спирта необходимо шесть молекул воды. Поэтому выпивший человек начинает стремительно терять жидкость.

Чиайте также: Диета для плоского живота: советы экспертов помогут обрести стройную фигуру

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА