Сахарный диабет: чем опасна болезнь и кто находится в зоне риска, рассказали врачи

12/09/2018 - 06:26
Читать u-f.ru на

Сахарный диабет – болезнь не смертельная, но вызывающая большое количество проблем. Важно вовремя распознать недуг и принять меры, чтобы это заболевание не мешало пациенту жить полноценной жизнью. О том, какие симптомы у сахарного диабета и какие факторы предрасполагают к этой болезни, рассказали врачи.

Сахарный диабет относится к заболеваниям эндокринной системы. В результате нарушается работа поджелудочной железы и увеличивается количество глюкозы в крови. Для того чтобы выявить болезнь на ранних стадиях необходимо регулярно проходить медицинские осмотры и сдавать анализ крови.

Одним из факторов риска считается генетическая предрасположенность. Значительно возрастает риск диабета в семьях, где кто-то уже страдал подобным недугом. Медики к факторам риска также относят: ожирение, стресс, дефицит физической активности, неправильное питание, возраст старше 45 лет.

У сахарного диабета существует много побочных проявлений. За счет ухудшения состояния стенок тонких сосудов сердцу приходится брать на себя повышенную часть давления. В результате возникает артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления.

Избыток углеводов оказывает негативное влияние на нервы, могут возникнуть судороги, болезненные ощущения, нарушения чувствительности. У больных возможны проблемы со зрением, неэффективного кровоснабжения вызывает отслоение сетчатки глаза. Болезнь также влияет на почки, поражается фильтрующий аппарат почек и в крови накапливаются вредные вещества.

Важно не пропустить симптомы заболевания сахарным диабетом и сразу же обратиться за медицинской помощью. Только врачи смогут поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Читайте также: Как выявить проблемы со зрением у ребенка: 7 признаков, что пора к офтальмологу

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА