Определена четверка специй и трав, которая поможет бороться с серьезными заболеваниями, от диабета до рака

08/06/2018 - 06:34
Читать u-f.ru на

Уникальными стимуляторами здоровья являются травы и специи, регулярно добавляемые в пищу в небольших дозах, говорят ученые. Употребление некоторых специй сравнимо с действием на организм мощных антибиотиков, противораковых агентов, средств для разжижения крови, противовоспалительных факторов, регуляторов инсулина и антиоксидантов.

Ученые составили список из четырех специй и трав, которые лучше всего защищают человеческий организм от бактерий и вирусов.

Имбирь является хорошим противовоспалительным средством. Предположительной причиной заболеваний сердца, инсульта, рака, артрита, болезни Альцгеймера может быть воспаление. Доказано, что имбирь снимает воспаление, уменьшает боль и разжижает кровь подобно аспирину. Во время научных исследований у пациентов с остеоартритом колена, принимающих по 255 мг экстракта имбиря два раза в день в течение шести недель, значительно уменьшились боли в коленях по сравнению с группой, которая не принимала имбирь.

Орегано используется с древних времен для борьбы с инфекциями. Ученые обнаружили, что масло орегано уничтожает грибки и действует как антибиотик при лечении стафилококковых инфекций. Оно борется с паразитами в организме человека, улучшает содержание сахара в крови и снижает артериальное давление.

Куркума является источником мощного антиоксиданта куркумина. Последние исследования доказывают, что куркумин помогает подавлять рак. Исследователи считают, что куркумин блокирует активацию генов, вызывающих раковые опухоли. В опытах на животных ученые выявили, что это вещество также уменьшает отек суставов и прогрессирующее повреждение головного мозга.

Корица контролирует всплески сахара в крови. «Корица помогает нормализовать уровень сахара в крови, повышая чувствительность к инсулину», - полагает исследователь Ричард Андерсон. Низкий уровень инсулина у животных является фактором, который замедляет старение и увеличивает срок жизни.

Читайте также: Популярные витамины бесполезны для организма - доказано научным исследованием

Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА