Физическое развитие ребенка до года: таблица прибавки веса и роста ребенка до года по месяцам

17/02/2017 - 13:16
Читать u-f.ru на

С появлением малыша жизнь каждой женщины кардинально меняется. Вместе с радостью материнства приходит чувство тревоги за своего ребенка. Молодым мамам свойственно задаваться вопросами – все ли в порядке с их чадом, нормально ли он растет и развивается. Конечно, все малыши индивидуальны и развиваются они по-разному. Однако есть некие усредненные показатели прибавки веса и роста ребенка до года.

Рождаются дети с разным весом. Принято считать, что средний вес нормального здорового малыша должен находиться в диапазоне 2700-3700 г.  Пока мама с новорожденным находятся в роддоме, его взвешивают дважды. Первый раз ребенка взвешивают в первые минуты жизни. А второй – перед выпиской из роддома. Эти цифры разнятся. Вес при выписке порядка на 6-10% ниже, нежели был, когда малыш появился на свет. Это абсолютно нормально и естественно. И именно вес при выписке принимают за точку отсчета, контролируя ежемесячную прибавку веса ребенка до года.

На прибавку веса ребенка до года оказывают влияние многие факторы.  Нужно учитывать, болел ребенок или был здоров. Известно, что при болезни дети едят хуже. Дети, находящиеся на искусственном и грудном вскармливании также прибавляют в весе по-разному. Подвижность, режим дня, режим кормления – все это оказывает влияние на прибавку веса и роста ребенка в возрасте до года.

Стоит отметить, что мамам не следует слепо верить цифрам, так как они являются усредненными. Важно наблюдать за малышом. В случае если Вас что-то тревожит, лучше обратиться к специалисту. Он назначит необходимые обследования и сможет дать Вам квалифицированный ответ на все вопросы.

 

 

 

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА