Марцинкевич: «Газпром» имеет веские причины для отказа от спотовой игры в ЕС

11/10/2021 - 22:47
Читать u-f.ru на

Почему российский газовый гигант «Газпром» не воспользовался рекордными расценками на спотовом рынке голубого топлива ЕС и не подключился к той игре, объяснил эксперт в области энергетики Борис Марцинкевич.

Аналитик констатировал, что заоблачные цены на газ не являются серьезным аргументом для участия «Газпрома» в биржевой игре Евросоюза. Плюс ко всему у компании имеются свои веские причины для игнорирования спотовых «гонок». Во-первых, работу госкорпорации определяет стратегия долгосрочных контрактов. Во-вторых, компании не интересны незначительные объемы, реализуемые в этом формате, – по сути, речь идет о несущественной прибыли, которая не может повлиять на пересмотр экспортной политики «Газпрома» в пользу биржевого рынка.

И третья, главная цель, - приоритетность внутренних задач. По словам Марцинкевича, основной целью российского газового монополиста является обеспечение внутренних потребителей по ценам, индикативно устанавливаемым правительством. На сегодняшний день речь идет о стоимости 70 долларов за тысячу кубометров, что и обеспечивается «Газпромом», констатировал эксперт.

«Газпрому имеется, чем заняться вместо участия в спотовых торгах с выигрышем или проигрышем каких-то грошей», - приводит заключение Марцинкевича ФБА «Экономика сегодня».

Автор: Елена БЫСТРОВА