Марунич обозначил финал газовой истерики в Европе

30/09/2021 - 17:53
Читать u-f.ru на

Истерика на европейском газовом рынке может обернуться еще большим осложнением ситуации в этой сфере, уверен эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич.

Сегодня, 30 сентября, был обновлен очередной рекорд на спотовом рынке газа в Европе. В моменте контракт с обязательством поставки дошел до отметки в 1150 долларов за тысячу кубометров. Комментируя очередной исторический рекорд на газовом рынке ЕС, Марунич признался, что ожидал спада напряженности на бирже с приближением холодов – однако накал страстей пока только идет вверх.

Проанализировав нынешнюю ситуацию, энергетик пришел к выводу о том, что европейцам придется жить в условиях рекордных расценок на голубое топливо до конца предстоящего отопительного сезона - то есть кризис продолжится и в 2022 году.

«Как будут обстоять дела в Европе? Я ошибся, рассчитывая на спад истерики ближе к зиме. Как выяснилось, она только прогрессирует. По всей видимости, зима в Европе пройдет под знаком высоких цен на газ. Но мы говорим о биржевых ценах», - цитирует Марунича ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт обратил внимание на то, что большая часть голубого топлива приобретается странами Европы по долгосрочным контрактам. Так, например, германские импортеры получают газ из России по вполне адекватной цене – 200 – 300 долларов за тысячу кубометров, что в несколько раз дешевле, чем на спотовом рынке ЕС.

Автор: Елена БЫСТРОВА