Рар предсказал судьбу «Северного потока-2» в Европе после запуска

07/09/2021 - 22:23
Читать u-f.ru на

Компания Nord Stream 2 AG в понедельник, 6 сентября, проинформировала о сварке последнего стыка газопровода «Северный поток-2». Эти работы ознаменуют завершение строительства газового проекта, после чего специалисты приступят к проведению пусконаладочного процесса на второй нити.

О том, какая судьба будет ожидать российский газопровод «СП-2», поделился прогнозом известный германский аналитик и политический эксперт Александр Рар. Как известно, на завершительном этапе строительства акционеры проекта столкнулись с серьезными препонами со стороны Евросоюза - Nord Stream-2 проиграл дело в высшем земельном суде в Дюссельдорфе, где проект отказались вывести из-под действия Третьего энергопакета ЕС, накладывающего ограничения на использование мощностей газопровода «Газпромом».

Комментируя ситуацию, Александр Рар отметил, что указанную энергетическую директиву, под которую ЕС пытается подвести «Северный поток-2», в последние годы переделывали под давлением российских оппонентов. Далее ее намереваются задействовать в качестве дискриминирующего инструмента этого газового проекта.

Политолог признал, что Третий энергопакет ЕС является препятствием, однако следует учитывать, что на сегодняшний день проект практически достроен и это главное, передает Украина.ру. При этом он спрогнозировал хорошие перспективы у «Северного потока-2» в Европе, вопреки возможным новым нападкам после запуска газопровод все равно будет функционировать. Морально и технически устаревшая украинская ГТС однажды может дать сбой - тогда первый и второй «Северные потоки» станут настоящим спасением для европейцев. Об этом уже начали говорить в Германии, отметил эксперт.

Рар назвал маловероятным отказ ЕС от «СП-2» и указал на то, что истерики вокруг газопровода, которые нередко звучат в Киеве, прежде всего наносят вред самим украинским властям. После запуска газопровода Украина не увидит прямых компенсаций от европейских партнеров, поделился прогнозом политолог.

Он считает, что Киев в случае потери транзита российского голубого топлива сможет рассчитывать лишь на определенную поддержку со стороны Германии. Правда, никто не станет безвозмездно выделять средства, речь будет идти о сотрудничестве в сфере так называемых зеленых технологий. Если Украина присоединится к «зеленым» сделкам, то, возможно, с Запада какие-то средства и пойдут. Однако за утрату транзита российского газа в Европе уже никто не хочет платить Киеву, приводит вывод политолога агентство «Регнум».

Ранее Александр Рар рассказал о финальном ударе ЕС по «Северному потоку-2».

Автор: Елена БЫСТРОВА