Eadaily: российский СПГ внезапно пошел в Хорватию и нанес удар по «Газпрому»

01/05/2021 - 23:23
Читать u-f.ru на

В построенный для снижения энергетической зависимости от России хорватский терминал СПГ поступил российский груз с Ямала, что обернулось экономическими потерями для «Газпрома».

Европейский трейдер осуществил поставки российского СПГ в хорватский терминал на острове Крк, что привело к падению поставок голубого топлива «Газпромом» в Хорватию, передает агентство Eadaily. Поступление российского топлива идет вразрез с официальной политикой властей этой страны.

Сообщается, что 26 апреля танкер Methane Nile Eagle доставил российский СПГ в терминал, расположенный на острове Крк. По информации оператора Croatia LNG, танкер отгрузил партию СПГ до 28 апреля. Предположительно, поставщиком российского СПГ выступила компания Shell, у которой имеется контракт на поставку 0,9 млн тонн ямальского СПГ.

Неожиданная выгрузка российского СПГ в хорватском терминале на острове Крк с последующей подачей топлива в газораспределительную систему этого государства не прошла бесследно для «Газпрома» - зафиксировано резкое падение поставок российского газа в Хорватию, что повлекло убытки для госкорпорации РФ.

Автор: Елена БЫСТРОВА