Пенсионная реформа разочаровала граждан, многие переходят к кардинальным мерам - эксперты

14/08/2019 - 17:41
Читать u-f.ru на

Некоторые россияне разочарованы пенсионной реформой, запуск которой состоялся в текущем году, и поэтому начали переходить к кардинальным действиям. На это указывают российские эксперты.

Аналитик ГК ФИНАМ Алексей Коренев во время беседы с журналистами сообщил, что теперь россияне вместо накопительной части пенсии выбирают счет в банке.

К такому выводу эксперт пришел после заявления главы Пенсионного фонда Антона Дроздова. Он сообщил, что за первое полугодие 2019 года россияне подали чуть более 80 тысяч заявлений о переводе накоплений из одного негосударственного пенсионный фонда в другой. Причем за аналогичный период 2018 года было подано в шесть раз больше таких заявлений.

Алексей Коренев считает, что столь рекордно низкий показатель обусловлен тем, что россияне окончательно разочаровались в пенсионной реформе. По мнению эксперта, система сохранения рабочих мест за предпенсионерами до конца не проработана, а главная цель – повышение числа работающих в России – остается не достигнутой.

В сложившихся условиях россияне все чаще приходят к выводу, что счет в банке может оказаться более эффективным инструментом, нежели накопительная часть пенсии.  

Читайте также: Вслед за пенсионной реформой подверглось критике еще одно решение властей: последствия будут тяжелыми

Автор: Елена БЫСТРОВА