«Хитрое» повышение пенсионного возраста: что стоит за одним из решений властей, сообщили эксперты

05/08/2019 - 07:58
Читать u-f.ru на

Эксперты считают, что в России вновь состоялось повышение пенсионного возраста, но на этот раз оно коснулось не всех россиян, а лишь отдельной категории граждан.

Так аналитики прокомментировали недавнее решение властей о повышение предельного возраста службы ряда сотрудников МВД. Соответствующий указ был подписан главой государства Владимиром Путиным.

За разработкой закона о повышении предельного возраста пребывания сотрудников на службе по категориям среднего, старшего и высшего начальствующего состава стоит правительство России.

Эксперты считают, что данное решение властей неуклонно ведет к повышению пенсионного возраста для полицейских. Подполковник запаса МВД, директор благотворительного учреждения «Право и порядок» Олег Иванников отметил, что для получения права на выход на пенсию при увольнении в настоящий момент сотрудникам полиции требуется прослужить 20 лет. Однако повышающий предельный возраст закон фактически ведет к повышению пенсионного возраста для силовиков, заявил эксперт.

По его словам, сейчас в обществе существует запрос на пенсионную реформу в полиции. Россияне недовольны тем, что для всего населения был увеличен пенсионный возраст, а для полицейских — нет, обратил внимание Иванников.

Читайте также: Кто имеет право на особое повышение пенсии и что для этого требуется, рассказали в ПФР

Автор: Елена БЫСТРОВА