«Приговор» в Киеве после заявления Путина: Украина может лишиться 3 млрд долларов уже в следующем году

25/06/2018 - 22:59
Читать u-f.ru на

После заявления главы российского государства Владимира Путина о готовящейся переориентации транзита российского газа на белорусский маршрут, в Киеве усилились панические настроения по «газовому вопросу».

В настоящий момент пристальное внимание властей Украины приковано к строительству российских газопроводов. В Киеве со страхом ожидают запуска ряда проектов, которые лишат страну последней возможности транспортировать российское голубое топливо в Европу.

Недавно с тревожным заявлением и прогнозом по этому вопросу выступил коммерческий директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко. В интервью местным СМИ он заявил, что в соответствии с расчетами, завершение строительства веток газопроводов состоится уже в 2021 году, и уже в 2020 году Россия откажется от транзитных услуг Украины и оставит ее без 3 млрд долларов ежегодного дохода.

Читайте также: Тяжелый «приговор» для Украины: Владимир Путин объявил о решении по экспорту газа

Кроме того, Витренко высказал опасения относительно того, что Украина может остаться без транзита уже у в следующем году. По мнению представителя «Нафтогаза», «Газпром» может резко повысить подачу газа в ЕС, чтобы поместить максимальный объем в подземные европейские хранилища, тогда необходимость в украинской ГТС отпадет.

Автор: Елена БЫСТРОВА