Универсальный ответ России США набирает обороты: маховик удара по доллару раскрутился еще сильнее

27/04/2018 - 10:29
Читать u-f.ru на

Маховик дедолларизации в России стремительно раскручивается на полную мощность.

Все больше российских производств и компаний отказывается от использования американского доллара при расчетах за услуги и товары. Подробности стали известны из материала аналитического агентства Investbrothers.

Эксперты портала озвучили данные о том, что предприятия России массово при расчетах отказываются от доллара и переходят на другие валюты. В материале отмечается, что по итогам прошлого года доля операций в американской валюте упала до 68,2%. Примечательно, что в 2013 году это значение составляло 80%.

Аналитики агентства считают, что в связи геополитической ситуацией в мире, «прощание с зеленой бумажкой» будет продолжать набирать обороты. В этом заинтересовано не только росийское руководство, но и частный бизнес. Руководители компаний понимают, что санкции США, коснувшиеся «Русала», могут затронуть и другие крупные предприятия.

Читайте также: Россия нашла универсальный ответ на санкции США: «золотой рывок» заставит Вашингтон задуматься

По этой причине бизнесмены перешли к срочным мерам в виде перевода операций в другие валюты. При этом эксперты отмечают, что процесс отказа от доллара не будет молниеносным, поскольку поставки товаров и оказание услуг проходят по долгосрочным контрактам.

Автор: Елена БЫСТРОВА