На опасениях Лондона из-за антироссийских санкций США цена на алюминий побила рекорд

18/04/2018 - 06:57
Читать u-f.ru на

Панические настроения царят в Лондоне в связи с антироссийскими мерами США: достигнут антирекорд, который грозит негативными последствиями для Запада.

Стремительное повышение до максимума последних 6,5 лет стоимости алюминия на Лондонской бирже вызвало панику на рынке. В произошедшем британцы обвинили США, которые ввели санкции против российской компании «Русал». В Британии опасаются дефицита металла из-за вероятного срыва поставок.

На открытии 16 апреля торгов на Лондонской бирже стоимость фьючерсов на алюминий подскочила до 2377,5 доллара за тонну, в результате был побит рекорд 2011 года. Эксперты не увидели в этом ничего неожиданного. Цена на металл в последние дни стабильно шла в рост. Только за прошлую неделю фьючерсы возросли на 12 процентов.

Читайте также: Против кого новые антироссийские санкции США, рассказала Хейли

Значительный рост цен на алюминий спровоцировали введенные Вашингтоном санкции против ряда российских компаний. В черном списке среди прочих компаний оказался и «Русал». Именно из-за ограничений в отношении этой компании на бирже в настоящий момент развернулась настоящая паника.

Больше всего трейдеры боятся, что из-за сорванных контрактов компания РФ может сократить производство металла, что повлечет еще больший дефицит, чем в настоящий момент.

Автор: Елена БЫСТРОВА