Экстренная помощь России США – на Украине предупредили о «развязке»

16/01/2018 - 11:51
Читать u-f.ru на

Россия – США – Украина, последние новости – 16 января. Вопреки санкционной политике США были вынуждены обратиться за помощью к России. После резкого похолодания на севере страны, американские газовые компании не смогли закрыть потребности северных регионов в энергоносителях, поэтому было принято решение закупить газ у РФ.

Для устранения возникшей проблемы Вашингтон пошел на «газовую комбинацию» с участием российской стороны и задействованием ее энергоресурсов. Танкер проекта «Ямал СПГ» «Кристоф де Маржери» должен был поставить газ РФ в датский порт Скаген с последующей его отправкой в Азию. Однако критическая ситуация на севере США внесла коррективы, и в итоге в экстренном порядке СПГ РФ был направлен британский Isle of Grain, а уже потом в Соединенные Штаты для спасения американских граждан от холода.

Читайте также: Экстренно нужна помощь: США обратились к России за поддержкой, последовала «газовая комбинация»

Украинские пользователи активно отреагировали на данное известие, поспешив сделать свои выводы. Так, например, пользователь под ником Tapac Cynepcmap считает, что сделка по приобретению газа у РФ может завершиться масштабным разбирательством о применении климатического оружия Россией.

«Ну все, завтра в Сенате США представят доказательства применения РФ климатического оружия», — сказано в сообщении.

По мнению украинского политолога Дмитрия Корнейчука, торговлю газом в США могут приравнять к очередному «вмешательству РФ».

Автор: Елена БЫСТРОВА