Взрывной ответ Прибалтике: после оповещения касательно «кольца» Россия перешла на второй этап

08/11/2017 - 15:24
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 8 ноября. В Прибалтике в целях в очередной раз показать свою независимость от России перешли к новым мерам, однако ответ Москвы сводит на нет все усилия. Власти Литвы в своих стремлениях отключиться от БРЭЛЛ начали активно подключать Польшу с целью скорейшего обеспечения условий синхронизации своих национальных электросетей с остальной частью Евросоюза.

Недавно глава Минэнерго Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что уже предстоящей весной Варшава завершит исследование, по итогам которого будет дана оценка возможности применения инфраструктуры Польши, после чего последуют конкретные технические решения. Литовский министр также заметил, что после данной оценки в марте 2018 года Прибалтика сможет достичь политического решения, которое планировалось раньше.

Читайте также: Справедливый контрудар за Прибалтику: британцы одобрили решение Москвы

Как отмечает издание «НьюИнформ», Россия в ответ на недружелюбные шаги Литвы начала предпринимать меры. В частности, государствам Прибалтики было направлено оповещение о строительстве дополнительных высоковольтных передач, что вызвало негативное восприятие в отдельных странах Балтии, эксперты которых считают, что так Москва сможет в любой момент отсоединить их «энергокольца».

Кроме того, в настоящий момент можно наблюдать то, как при усилиях российских властей, направленных на восстановление связей с Латвией, в Прибалтике начал наблюдаться раскол, грозящий в будущем сорвать антироссийские планы Литвы.

Автор: Елена БЫСТРОВА