В Прибалтике бьют «во все колокола»: тяжелый исход и глухое молчание заставили снова искать помощи

07/11/2017 - 16:22
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 7 ноября. Власти государств Прибалтики в связи с последними обстоятельствами и огромными убытками вынуждены бить «во все колокола». Ранее сообщалось, что из-за аномальных осадков прибалтийские фермеры понесли многомиллионные убытки. Больше всех пострадали литовские аграрии.

По данным Сельскохозяйственной палаты Литвы, убытки из-за потерь урожая составили 125 млн евро, а из-за незасеянных озимых культур — 120 млн евро.

Литва ранее уже обращалась в Еврокомиссию с просьбой о финансовой поддержке фермерам, которые лишились значительной части урожая, однако пока ничего не добилась. По этому вопросу также обращалась в Еврокомиссию и Финляндия.

Издание «Спутник-Литва» со ссылкой на сайт литовского правительства сообщает о том, что литовский премьер-министр Саулюс Сквернялис предложил финскому коллеге Юхе Сипиля вместе добиваться от Евросоюза выплаты компенсаций аграриям. С соответствующей инициативой Сквернялис обратился к премьер-министру Финляндии в ходе рабочего визита в Хельсинки.

Читайте также: Больше не будет: Прибалтику ошарашили новым решением в Москве

В ходе встречи литовский высокопоставленный чиновник подчеркнул, что в этом году оба государства пережили необычно долгий период дождей, в результате чего сильно пострадали фермеры, и предложил объединить усилия и вместе добиваться от ЕС компенсации для аграриев.

Автор: Елена БЫСТРОВА