Литву предупредили о "сильном ударе" в результате решения Кремля

03/09/2017 - 08:16
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 3 сентября. Белорусский экономист Дмитрий Болкунец прокомментировал задачу главы российского государства Владимира Путина договориться с Белоруссией о транспортировке белорусских нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, через порты и железные дороги РФ. По оценке эксперта, вслед за выводом российских грузов из Прибалтики Кремль взял курс на вывод из государств этого региона транзита белорусских грузов.

Болкунец считает, что в случае осуществления данного плана, экономику Литвы ожидает мощный удар. Белорусский эксперт отмечает, что в последнее время стратегия Москвы в отношении государств Прибалтики обозначилась еще более четко: РФ не намерена оставлять враждебно настроенным государствам ни одного шанса развиваться на экономическом сотрудничестве не только с Россией, но и на сотрудничестве Москвы и Минска.

Читайте также: "Задачу поняла!" - Литва проследит, выведет ли Россия войска из Белоруссии после "Запада-2017"

«Если поставки нефтепродуктов будут переключены на Россию, то естественно, что Литва понесет убытки», - отметил экономист. По его словам, Вильнюс будет вынужден торговаться и придумывать различные схемы, однако для Литвы и Латвии это будет «сильный удар».

Автор: Елена БЫСТРОВА