Вопреки санкциям: озвучены новые экономические успехи России

13/08/2017 - 08:55
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 13 августа. Стали известны новые данные об успешном преодолении в России жесткого санкционного давления Запада. Антироссийские ограничения ЕС и США не оправдали надежд своих авторов, последние статистические данные это подтверждают, сообщает издание «НьюИнформ».

Вопреки действию санкций, сальдо внешней торговли России является положительным. Более того, за первые шесть месяцев текущего года отмечается его рост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на внушительную величину – сразу на 33,4 процента.

Эксперты усматривают причину такого успеха внешней торговли в итогах импортозамещения, а также развития российским бизнесом собственной производственной базы. Кроме того, на фоне действия санкций в России стремительными темпами начали осваивать новые технологии, было налажено производство современных товаров, которые раньше закупались за рубежом. Одно из следствий данного успеха – валютная выручка начала стремительно расти, что позволило России получить возможность для широких валютных маневров, отмечает издание.

Читайте также: Шойгу анонсировал уникальное событие в российской авиации

В соответствии с данными ЦБ РФ, в динамике изменения размера золотовалютного резерва (ЗВР) России наблюдается существенный скачок. Такая динамика фиксируется на протяжении последних пяти недель. За последний отчетный период прирост ЗВР России составил 1,1 млрд долларов, итоговый размер ЗВР достиг величины в 420 млрд долларов.

На фоне указанных экономических событий можно сделать вывод о том, что российская экономика, находясь в условиях жестких ограничений Запада, сумела выйти на качественно новый уровень. Как отмечается в материале «НьюИнформ», причина тому усматривается в продуманной политике высшего российского руководства.

Скачек объемов ЗВР РФ во времена санкций в очередной раз доказывает провальность позиции Запада в отношении России. Пока европейцы несут потери, российский бизнес продолжает уверенно развиваться несмотря ни на какие внешние финансовые ограничения.

Автор: Елена БЫСТРОВА