Панические настроения в Литве: санкции против России обернулись "убойным" рекордом

28/07/2017 - 07:51
Читать u-f.ru на

Последние новости сегодня – 28 июля. Панические настроения звучат среди населения Литвы – на фоне антироссийских санкций и ответных мер Москвы экономика страны стремительно катится вниз, перешагивая через антирекорды ЕС. Как сообщает издание Rubaltic.ru, жители Литвы видят, что ситуация в стране ухудшается, новым поводом для пессимистических настроений стали последние данные агентства Eurostat.

Агентство выступило с объявлением о том, что в Литве зафиксирован наибольший рост цен по Европейскому союзу. Годовая инфляция достигла уровня в 3,6 процента, что является общеевропейским рекордом. Данная новость была крайне болезненно воспринята рядовыми литовскими гражданами, в ответ они потребовали объяснений от властей страны, отмечает издание. Руководители Литвы в очередной раз заявили, что это является результатом «экономических успехов». Мол, люди живут хорошо, а цены приходится на все поднимать в соответствии с ростом зарплат.

Читайте также: Вопреки санкциям и непогоде: Москва нанесла Эстонии невосполнимый урон - СМИ

В статье Rubaltic.ru указывается на обратную сторону громкого заявления властей Литвы.

«Ситуация совершенно ненормальная, поскольку во властных кабинетах упорно не хотят замечать или же сознательно отказываются обуздать дельцов и предпринимателей», - пишет автор материала, отмечая, что пока «дельцы» подсчитывают прибыль, сотни тысяч обычных литовцев вынуждена бежать из страны в поисках лучшей жизни.

«Люди уезжают, а Литва теряет налогоплательщиков. Если раньше они приезжали и компенсировали потери казны за счет массовых покупок в отечественных магазинах, то теперь в Литву эмигранты практически не возвращаются», - констатирует издание.

В связи с сокращением рынка в Литву не приходит ни одна международная торговая марка, а некоторые, работавшие здесь в последние годы, приняли решение о прекращении своей деятельности. В Rubaltic.ru прогнозируют еще более ужасающий кризис в Литве, нежели в 2009 году, в связи с тяжелыми времена экспорта сельхозпродукции из-за разрыва отношений с Москвой и неразвитым промышленным сектором.

Автор: Елена БЫСТРОВА