Трамп преподнесет подарок Путину, который больно ударит по Украине – СМИ

06/07/2017 - 10:24
Читать u-f.ru на

США – Россия – Украина, последние новости сегодня – 6 июля. В то время, пока Дональд Трамп готовится к предстоящей встрече с Владимиром Путиным, в Департаменте торговли США принято два решения, которые станут болезненным ударом для Украины и «большим подарком» для России. Об этом говорится в материале аналитического центра Atlantic Council.

В сентябре 2014 года Департамент торговли США заключил с Киевом соглашение о приостановке действия антидемпинговой пошлины, что позволило производителям Украины продавать определенное количество труб в США по цене, которую определяла американская сторона. Соглашение позволило Украине на стабильной основе проводить продажи в США, что было крайне важным для страны. На днях Департамент торговли заявил, что соглашение с Украиной о приостановке антидемпинговой пошлины прекращает действовать с 10 июля.

Кроме того, Украину ожидает еще одно неприятное известие – Департамент торговли инициировал расследование в отношении всех поставок украинской стали в Соединенные Штаты, что грозит Украине еще большим ограничением на поставки своих товаров.

Читайте также: Названа страна, из которой больше всего поступает денег на теракты в Европе

Автор материала в Atlantic Council напоминает, что вскоре состоится встреча Путина и Трампа. По мнению агентства, будет печально, если решения в Вашингтоне в области импорта стали, которые грозят Украине серьезным ударом, останутся неучтенными в американской политике.

Отмечается, что от мер американского ведомства против Украины выиграет российская компания ТМК и ее американская дочерняя компания TMK IPSCO. Компания РФ, а также US Steel являются крупными производителями труб для добычи нефти в США, которые покрывают порядка 16% потребностей внутреннего рынка.

В конце в Atlantic Counci приходят к выводу о том, что решение администрации Трампа станет серьезным наказанием для  Украины.

«Если Вашингтон все же ограничит поставки стали Украины в США, это значительно ослабит украинскую экономику. Трамп преподнесет большой подарок Путину, который будет дорого стоить Киеву» - заключает автор материала.

 

Автор: Елена БЫСТРОВА