Нет больше сил терпеть: в Латвии устали от убытков после утраты транзита РФ

02/05/2017 - 08:10
Читать u-f.ru на

Россия – Латвия, последние новости – 2 мая. От Латвии Россию посетила большая делегация, целью которой являлось достижение договоренностей о возвращении сотрудничества в сфере транзитных перевозок российских грузов и нефти. Решение Москвы о переориентации транзита нефти и других грузов из стран Прибалтики в собственные порты обернулось тяжелыми экономическими последствиями для Латвии.

В середине прошлого месяца в Москве состоялась одна из самых крупных и значимых профильных выставок «ТрансРоссия 2017». Следует отметить, что ежегодно это мероприятие привлекает внимание крупнейших логистических компаний, а также представителей портов и железнодорожных предприятий.

Пристальное внимание выставке уделяют представители портов Прибалтики, в частности – Латвии. В этом году от Лиепайской специальной экономической зоны и Лиепайского порта на мероприятие прибыла большая делегация, надеясь на положительные шаги в сотрудничестве.

Читайте также: Кто кому должен: Россия подсчитала, сколько вложено Советским Союзом в экономику Литвы

Напомним, после введения ЕС антироссийских санкций со стороны Москвы последовали ответные меры, а также решение о переводе транзита нефти и грузов из Прибалтики. Эти меры сильно ударили по экономике и инфраструктуре Латвии, традиционно специализирующейся на транзите российских грузов. Уже сейчас большая часть товаров из РФ уходит из портов Санкт-Петербурга и Усть-Луги. Учитывая планы Москвы на развитие этих предприятий, перспективы латвийских портов можно назвать не радужными.

Представили латвийской делегации признали, что санкции против России мешают сотрудничеству между странами, однако заявили, что договориться крайне необходимо, поскольку это важно не только для отдельных портов и железнодорожных компаний, но и для государств Прибалтики в целом, поскольку транзит приносит значительный доход в бюджет этих стран.

Позднее представители делегации из Латвии признались, что руководство государства игнорирует их требования об отмене антироссийских санкций и возвращении транзита российских грузов.

Автор: Елена БЫСТРОВА