Что будет с Латвией без сотрудничества с Россией, раскрыл эксперт

09/03/2017 - 07:14
Читать u-f.ru на

Прибалтика – Россия, последние новости – 9 марта. В Латвии бьют тревогу: без связей с Россией государству может прийти конец. С таким заявлением в интервью газете Neatkarigas Rita Avize выступил доктор технических наук, профессор, ведущий исследователь Вентспилсского центра радиоастрономии Манфредс Шнепс-Шнеппе. Эксперт считает, что без рынка РФ и возобновления контактов с Москвой не может быть и речи о существовании Латвии как государства. Информацию передает издание «ПолитЭксперт».

По словам профессора, роковой ошибкой для прибалтийских государств стал отказ от собственных национальных интересов и переориентация на Запад. Вместо того, чтобы продолжать сотрудничество с российской стороной и получать солидную прибыль с реализации продукции на территории РФ, государства Прибалтики терпят колоссальные убытки, живя по правилам ЕС.

Напомним, в конце 2016 года в Латвии, Литве и Эстонии признали, что возмещение ущерба от антироссийских санкций является невозможным. Один из примеров критического положения – в прошлом году Латвия лишилась более 200 миллионов евро, а это для небольшого государства немалые средства. Такие данные приводит «ПолитЭксперт». Продолжение санкционной войны с Москвой грозит латвийскому бюджету еще несколькими сотнями миллионов евро.

Читайте также: Озвучены новые фатальные потери Латвии из-за санкционной войны с РФ

Шнепс-Шнеппе обращает внимание на то, что в Прибалтике экономика идет по пятам за политикой, что губит государства. Он отмечает, что Латвия катастрофически зависит от российского транзита. После утраты российского рынка, показатели потерь в 200-300 миллионов евро являются только началом. Профессор предупреждает: если местные власти не одумаются и не приступят к налаживанию торговых отношений с российской стороной, в ближайшее время государство Латвия перестанет существовать.

«Латвия зависит от транзита. Есть транзит, Латвия будет. Если нет транзита — нет Латвии», - резюмировал профессор.

Автор: Елена БЫСТРОВА