Ограничение России в отношении Латвии вызвало удивление в ЕС

16/02/2017 - 08:44
Читать u-f.ru на

Россия – Латвия, последние новости – 16 февраля. Запрет, введенный Россией в отношении латвийских компаний, вызвал удивление и активную реакцию у европейских политиков. Ранее стало известно о том, что Россельхознадзор объявил о запрете на экспорт в Россию для 21 латвийской компании, еще 44 компаниям из этой прибалтийской республики было временно запрещено осуществлять поставки. Как сообщает издание The Baltic Times, это связано с новой процедурой регистрации экспортеров в стране.

Издание отмечает, что ранее экспортом продукции животного происхождения занимались 74 латвийских компании. Из них 21 полностью запрещены поставки, у 44 временно приостановлены лицензии. В настоящее время отправлять в Россию продукцию на экспорт могут лишь 9 компаний.

В Россельхознадзоре отметили, что новая процедура включает удаление из списка компаний, которым разрешено продавать продукцию в РФ, если поставки не осуществлялись три и более лет.

Читайте также: Россия нашла, чем ответить на планы Прибалтики выйти из БРЭЛЛ

Решение Москвы вызвало активную реакцию на Западе. Ситуацию прокомментировал бывший шведский премьер-министр и влиятельный европейский политик Карл Бильдт. Он расценил это решение как очень странное. На своей странице в Твиттере он указал: «Россия, похоже, расширяет свои экономические санкции против Латвии. Почему Латвия? Почему сейчас?»

Как известно, ответные меры Москвы на санкции ЕС больно ударили по Латвии – производители страны понесли огромные убытки, лишившись российского рынка сбыта.

Автор: Елена БЫСТРОВА