В Литве отреагировали на увеличение скидки от РЖД для Белоруссии на транзит нефтепродуктов

19/12/2016 - 08:52
Читать u-f.ru на

Литва – Россия, новости политики и экономики  – 19 декабря. Официальный Вильнюс прокомментировал намерения Москвы увеличить скидку на транзит нефтепродуктов из Белоруссии до 50%. Ранее сообщалось о том, что в России начали предпринимать меры для переориентации белорусского нефтетранзита с Прибалтики в российские северо-западные порты.

Первоначально в ОАО «РЖД» было объявлено о скидке в размере 25% на транзит нефти из Белоруссии в порты РФ. Не так давно президент «РЖД» Олег Белозеров объявил, что данная скидка может быть увеличена до 50%. Заявление руководителя «РЖД» прокомментировал посол Литвы в Минске Андрюс Пулокас.

Читайте также: В Латвии негативно оценили намерения в Прибалтике отказаться от российского электроснабжения

Он заявил, что предложение РЖД по скидке на транзит нефти из Белоруссии нельзя считать перспективным. Дипломат напомнил, что географически к Белоруссии ближе расположены литовские и латвийские порты, поэтому по ним идет основной транзит белорусской нефти.

Пулокас высказал мнением о том, что может быть предоставлена льгота не 50%, а 100%, но и в этом случае Минску будет удобнее и выгоднее транспортировать нефтепродукты в Европу через Прибалтику. Литовский дипломат также заявил, что предложение России не является долгосрочным, а связи Минска и Вильнюса являются стабильными и экономически обоснованными.

Автор: Елена БЫСТРОВА