Новые меры России в отношении Украины вызвали негодование в Киеве - СМИ

22/11/2016 - 13:27
Читать u-f.ru на

Россия – Украина, последние новости – 22 ноября. В правлении ОАО «РЖД» принято решение о введении максимального повышающего коэффициента в 13,4% к тарифу на импорт грузов с Украины. Об этом сообщает «ПолитНавигатор», ссылаясь на публикацию в газете «Коммерсант».

Газете стало известно о том, что новые правила затронут перевозки через сухопутные пограничные переходы Юго-Восточной и Московской железных дорог. Новый тариф вступит в силу через 30 дней с момента публикации, в соответствии с принятым порядком.  

Читайте также: В Киеве удивлены решением из Вашингтона

Решение о введении надбавки прокомментировал источник, близкий к Министерству инфраструктуры Украины. Он обратил внимание на то, что мера затронет грузопоток через погранпереходы Сумской, Харьковской и Черниговской областей, но не грузооборот с ДНР и ЛНР. Фактически Россия подняла тариф на грузоперевозки с Украины, сохранив действующий тариф для народных республик Донбасса.

Собеседник газеты в Киеве заявил, что считает данные меры антиукраинскими и нацеленными на снижение грузопотока с Украины. Он напомнил, что с 2016 года Россия наложила запрет на автомобильный транзит украинских грузов в Киргизию и Казахстан, в результате Украина понесла значительные убытки, которые составили 400 миллионов долларов.

Автор: Елена БЫСТРОВА