Во Франции заявили об успехе России в дедолларизации

17/11/2019 - 18:18
Читать u-f.ru на

Французские СМИ сообщили об успешном опыте России в части дедолларизации, о чем свидетельствуют соглашения, заключенные Москвой с Турцией, Ираном, и Китаем – странами, испытывающими напряжение в отношениях с Соединенными Штатами Америки.

В частности об этом пишет издание Les Echos, отметив успешный путь России к отказу от американской валюты, начатый в 2014 году. Издание отмечает сближение стран внутри БРИКС и схожие у членов блока проблемы и интересы. Товарооборот в пределах сообщества растет, и страны БРИКС поддержали создание единой платежной системы.

Эксперт, освещающий новость в французских СМИ, считает, что продажа доллара позволит Москве стабилизировать национальную валюту, потерявшую в 2018 году 17 пунктов, но к сегодняшнему дню, восстановившую 7,6% по отношению к доллару.

Информацию прокомментировал РИА Новости эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский, отметив, что для французов это, определенно, позитивная экономическая среда, ведь доля доллара упала в пользу европейской валюты. Эксперт также напомнил, что Минфин намерен сократить долларовую долю запасов фонда национального благосостояния РФ.

Читайте также: В Киеве заявили об успехе Путина в Донбассе

Автор: Нил ПРОТАСОВ