Бензин в России оказался дороже, чем за рубежом, после договоренности правительства с нефтяниками

13/11/2018 - 13:17
Читать u-f.ru на

Российские нефтяники согласились с требованием правительства заморозить цены на топливо, однако внутренние продажи бензина стали им гораздо выгоднее, чем экспорт за рубеж, где цены в пересчете на литр упали на 2,5-3,5 рубля.

Накануне Дмитрий Козак объявил о договоренности правительства с нефтяниками, что цены на бензин до конца года останутся на уровне июня 2018 года, далее их рост будет ограничен уровнем инфляции. Скачек цен на топливо был связан с подорожанием нефтепродуктов за границей, а цены на внутреннем российском рынке привязаны к нетбэку (экспортная цена за вычетом пошлин и затрат на транспорт), передает РБК.

Ситуация на рынках (падение цен на нефтепродукты) привела к тому, что за рубежом в перерасчете на рубль и литр бензин подешевел, а российские нефтяники обеспечили себе договоренностью с правительством статичную цену до конца года. Впрочем, эксперты убеждают, что на границей такая ситуация продлится не долго, и буквально через три недели цены сравняются, что там, что в России.

Читайте также: Нефтяники использовали скрытые наценки, чтобы поднять цены на бензин>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ