В Германии "земля уходит из-под ног" из-за санкций против России

04/11/2018 - 10:31
Читать u-f.ru на

Немецкие предприятия в России пребывают в состоянии шока и постоянном процессе балансировки из-за навязанной им доктрины соблюдать антироссийские санкции, пишут немецкие СМИ.

В частности, издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten публикует мнение Юлиана Хинца из Кильского института мировой экономики, о том, что у немецких предприятий "земля уходит из-под ног", а с последствиями ограничений им "еще долго придется бороться".

Эксперт приводит статистику, согласно которой, Германия ежегодно теряет более 700 миллионов евро экспорта в год из-за антироссийских санкций. Таким образом, ФРГ несет 40% санкционной нагрузки от всего Евросоюза. А в долгосрочной перспективе речь идет о миллиардных потерях – чистых убытках.

Читайте также: В Германии обсуждают радость Кремля из-за планов Меркель>>

Хинц делает вывод, что американские и европейские компании из-за искусственных преград в виде ограничительных мер будут просто на просто вытеснены с российского рынка азиатскими сговорчивыми и гибкими компаниями. А особенно немецкого эксперта пугают китайские предприниматели, конкурировать с которыми становится все трудней, передает РИА.

Автор: Нил ПРОТАСОВ