Власти Эстонии потеряли дар речи от российской купюры с Севастополем

30/10/2017 - 13:18
Читать u-f.ru на

Власти Эстонии в финансовом секторе буквально потеряли дар речи от российской купюры с изображением Севастополя.

На лицевой стороне купюры достоинством 200 рублей изображен Памятник затопленным кораблям, установленный в Севастополе, автором которого является знаменитый эстонский скульптор Амандус Адамсон, пишет агентство Спутник. На оборотной стороне — историко-архитектурный музей-заповедник Херсонес Таврический, где рядом красуется название города.

Интернет-портал "Актуальная камера" обратился в Банк Эстонии, а также в три крупнейших коммерческих банка и предприятие по обмену валюты Tavid. Кроме того, журналисты позвонили в Рийгикогу, однако представители всех выше перечисленных организаций и ведомств от телевизионного интервью отказались.

Читайте также: Исход катастрофический, нужно решение: на Западе сделали признание по России>>

Ни один чиновник или представитель не дал вразумительного ответа на вопрос: принимать или нет российские купюры с «украинским» Севастополем. Единственный ответ «без свидетелей» был получен от предприятия по обмену валюты Tavid. Там сказали, что если купюры подлинные, то с ними проводятся все финансовые манипуляции, как с остальными деньгами.

Агентство Спутник сообщает, что банка SEB заявил об отсутствии лиц, уполномоченных комментировать этот вопрос. Руководитель по коммуникациям Swedbank Кристель Петерсон также объявила об отсутствии комментариев на эту тему. В Банке Эстонии "Актуальной камере" по телефону заявили, что они не комментируют действия центробанков других стран. То же самое ответил банк Luminor.

Кроме того, сообщается, что глава финансовой комиссии Рийгикогу Михаил Стальнухин по телефону был не доступен.

Автор: Нил ПРОТАСОВ