Siemens нашла компромисс уладить "турбинный скандал"

03/08/2017 - 15:32
Читать u-f.ru на

Глава Siemens Джо Кэзера заявил, что потери выручки немецкой компании из-за турбинного скандала в Крыму обойдутся от 100 до 200 миллионов евро. Кроме того, он добавил, что руководство холдинга предприняло все необходимые меры для минимизации ущерба.

Таким образом, эксперты считают, что Siemens нашла способ спустить всю ситуацию «на тормозах», так как даже в максимальную сумму ущерба (€200 млн) входят не штрафы, которые компания рассчитывает получить за нарушение санкционных законов, а упущенная выгода по тем контрактам, которые пришлось разорвать с российскими партнерами.

Вот, что по этому поводу высказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

О том, что Siemens не будут наказывать за этот скандал в Крыму уже заявили и Германия, и Евросоюз. Это не входит в зону их интересов. Единственная угроза – штрафные санкции США. У Вашингтона есть практика применения таких штрафов в санкционно-торговой войне с Ираном. Однако во взаимодействиях с РФ о подобной практике речь пока не идет. Вряд ли у «Сименс» будут проблемы, - цитирует эксперта агентство «Экономика сегодня».

К слову, ежегодная выручка компании от российских проектов составляет 1,2 миллиарда евро.

Читайте также: Киев дал неожиданный ответ на предложение Москвы сохранить транзит газа в Европу>>

Автор: Нил ПРОТАСОВ