ЕС отправит в резерв украинский газопровод

30/03/2017 - 15:33
Читать u-f.ru на

В жизни Украины настали черные времена. Похоже, Киев проиграл битву за транзит российского газа, Еврокомиссия активизировала работу по проекту «Северный поток-2». Украинской же газотранспортной системе грозит статус «резервный трубопровод».

ЕК обратилась ко всем странам союзного государства Европы, чтобы те сформулировали свою позицию по «Северному потоку-2». Скорей всего, пройдет что-то, вроде голосования. И решение в Брюсселе примут на основе большинства, а не с помощью консенсуса. С учетом того, что против СП-2 выступают только прибалты (Эстония, Литва и Латвия) и Польша, итог голосования практически известен.

Читайте также: Трамп дал Порошенко 24 часа>>

ИА Южный Федеральный ранее писал, что итальянская компания Snam якобы имеет планы купить украинскую ГТС и готова потратить на это 2 миллиарда долларов. Впрочем, в самой компании эти сообщения комментировать не стали.

А тем временем Лондонский суд уже принял сторону России в споре о трехмиллиардном кредите. Киев, конечно, подаст на апелляцию, но в Москве уверены в беспристрастности суда. Действия Украины лишь оттягивают момент, когда долг все-таки придется отдавать. К тому же копятся проценты по кредиту, и речь идет уже о большей сумме, нежели 3 миллиарда долларов.

Автор: Нил ПРОТАСОВ