Две страны хотят купить у Украины транзитный газопровод

29/03/2017 - 13:17
Читать u-f.ru на

На украинскую газотранспортную систему (ГТС) нашлись сразу два покупателя, не смотря на то, что «Газпром» после 2020 года отказался продлевать с Киевом контракт на транзит газа через Украину.

Действующий российско-украинский контракт прекращается 31 декабря 2019 года по истечении указанного в договоре срока.

Как сообщают СМИ, инвесторами могут стать европейские газотранспортные компании Snam (Италия) и Eustream (Словакия).

Эксперты считают, что сделка вполне имеет перспективы, для этого потенциальным покупателям достаточно договориться с Россией о составлении нового соглашения с уже другими хозяевами ГТС через Украину.

«Зеркало недели» сообщает, что из двух претендентов на транзитную трубу наиболее вероятным считается итальянская компания, так как уже сейчас готова инвестировать в ГТС 2 миллиарда долларов. В руководстве Snam информацию о возможной покупке транзитной системы у Киева комментировать отказались: не подтвердили и не опровергли.

Однако сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич не совсем понимает, каким образом продавец и покупатель смогут разделить саму ГТС на внутренние газопроводы и экспортные. Он отметил, что в законодательстве – это единая газотранспортная система, вследствие чего многие политики даже ради популизма откажутся от этой сделки.

Тем временем, Россия своих планов по «Турецкому потоку» и «Северному потоку-2» менять не собирается. По обоим инфраструктурным объектам идет напряженная, усиленная работа с привлечением европейских ведомств.

Автор: Нил ПРОТАСОВ