Целились в Россию, попали по Украине: Польша опять "промазала"

04/02/2017 - 14:03
Читать u-f.ru на

Целились в Россию, попали по Украине: Польше отчаянно не везет, пишет обозреватель радио Sputnik. С его слов, стоило только «Газпрому» по решению ЕК на 90% использовать ответвление «Северного потока» - газопровод OPAL, как тут же «нарисовалась Польша».

Стоит отметить, что решение Еврокомиссия принимала исходя из прогнозов на предстоящую зиму 2016-2017, которая, обещали синоптики, станет одной из самых морозных. Аукцион на 40% мощностей газопровода OPAL позволил «Газпрому» нарастить поставки газа в Европу, а Европе, соответственно, не замерзнуть и не разориться на дорогом голубом топливе.

Читайте также: С 2017 года США отказались финансировать Украину>>

Глядя на вопиющую картину, как «русским хорошо», польская сторона подала иск в европейский суд, причем ответчиком сделали Еврокомиссию. Благодаря стараниям Варшавы аукцион на февраль провести не удалось. Россия поставки газа сократила, однако отказалась наращивать транзит через Украину. В результате в странах Европы возник дефицит, и это все – в разгар отопительного сезона.

Европейцам приходится докупать газ. Законы рынка таковы, что, чем его меньше, тем выше цена. Обозреватель радио Sputnik считает, что на Польшу нехорошо «косится» не только Германия. Украине в этой ситуации еще хуже, ведь она прокачивает газ из Европы реверсом прилично переплачивая: 230 долларов за 1000 куб.м. Стараниями Польши есть риск того, что тариф для Киева взвинтится до $300 за тысячу кубов.

Ситуация образовалась сложная. Причем в затруднительном положении кроме европейских стран и Украины при затяжной зиме может оказаться и сама Польша. Возникает логический вопрос: кому Варшава сделала хуже? Против кого и с кем дружат польские власти?

Автор: Нил ПРОТАСОВ