Константин Затулин рассказал, как в Сочи победят мусорный коллапс

15/02/2018 - 11:57
Читать u-f.ru на

Депутат Государственной Думы дал интервью сочинским журналистам, в котором поделился планами властей по преодолению экологического кризиса, вызванного мусорными свалками. Им на смену в скором времени придут современные производства по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) в электроэнергию и вторсырье.

Константин Затулин успокоил сочинцев, считающих, что новое производство только усугубит экологические проблемы в регионе. «Самое главное заключается в том, что наше представление о мусорном заводе – оно, к сожалению, уходит в XX век и не соответствует тому проекту, который предлагается», – посетовал парламентарий. Затулин пояснил, что новый мусоросжигательный завод будет аналогичен тем, которые сейчас начинают строить в Подмосковье и Казани.

«Это завод совершенно нового поколения, по технологии фирмы Hitachi, которую после долгих примерок, сравнений и выбора избрала по поручению Президента, корпорация «Ростехнологии», сформировавшая консорциум «Ростехнологии Инвест», который вот сегодня и занимается и будет заниматься строительством этих заводов», – отметил Затулин.

Депутат напомнил, что по этой технологии заводы строят не только в Японии, но и во многих странах Европейского Союза. «Около половины мусоросжигательных заводов в Европе работают именно по этой технологии. Они стоят в центре самых знаменитых городов мира и не создают никаких проблем экологических, напротив, являются местом туристических экскурсий и самых разных мероприятий, там кафе, зоопарки и так далее – все это расположено на территории таких заводов, которые есть в Вене, есть в Швейцарии, есть в Париже рядом с Эйфелевой башней», – заявил Затулин.

Депутат Госдумы посетовал, что многие люди просто ничего не знают о новых технологиях в мусоропереработке, и просто интуитивно их опасаются. «Конечно, люди этого могут не знать. И они обеспокоены», – отметил он.

«Наличие этого завода в черте города не создаст угрозы ни населению, ни жителям и одновременно позволит снять проблему мусорного затоваривания города Сочи и окрестностей», – подытожил свою мысль депутат Госдумы.

Напомним, что накануне, 13 февраля, на заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с отходами производства и потребления в Москве было принято решение о строительстве заводов по термической переработке отходов в Московской области, Сочи и Ставропольском крае. 

В ближайшее время сочинские власти должны подобрать земельный участок, соответствующий требованиям природоохранного законодательства, для строительства завода и провести публичные слушания по проекту строительства.

Автор: Анна КВЯТКОВСКИ