Отказ от сотрудничества с Россией обернулся для Прибалтики "тепловым ударом", расплачиваться будет каждый

10/10/2018 - 09:22
Читать u-f.ru на

Стремление прибалтийских республик дистанцироваться от сотрудничества с Россией пораждает все новые проблемы.

Наряду со значительным ростом тарифов на электроэнергию из-за желания Прибалтики покинуть энергетическое кольцо БРЭЛЛ возникают ряд новых проблем, за которые придется расплачиваться рядовым потребителям.

Как сообщает издание DELFI, в Эстонии на фоне отказа от российских энергоносителей в системе обеспечения теплом возникли такие же проблемы, как и в случае с энергоснабжением.

Власти вынуждены идти на непопулярные меры, чтобы недопустить разорение теплоснабжающих организаций. В Эстонии рассматривается вопрос об изменении ценообразования за тепло по аналогии с электричеством. Кроме того, будет введена сетевая плата, которая будет взиматься в независимости от подачи тепла. Фактически, потребитель должен будет платить и за холодные батареи.

Издание считает подобную инициативу властей "тепловым ударом" для потребителей. На сегодняшний день многие эстонцы предпочитают использовать альтернативные источники тепла. Лишь во время сильных холодов жители включают централизованное отопление, за которое платят по счетчикам. С введением новой системы оплаты платить придется и за холодные радиаторы.

В ином русле возникли проблемы в Литве. Где инициатива властей во главе с президентом Далей Грибаускайте отказаться от российского газа, перейдя на более дорогой американский СПГ заставляет предпринимателей платить в разы больше за тот же объем голубого топлива. отказаться от такой убыточной практики литовский бизнес не может, так как местными властями законодательно утверждены нормы закупки американского газа. В результате цены растут, а расплачивается за все рядовой потребитель.

Читайте также: ГРИБАУСКАЙТЕ НЕ ОЖИДАЛА ТАКОГО ПРЕДАТЕЛЬСТВА: ЛАТВИЯ СГОВОРИЛАСЬ С РОССИЕЙ «ДРУЖИТЬ» ПРОТИВ ЛИТВЫ>>>

Автор: Бочаров Вадим