Россия берет «под своё крыло» еще один полуостров

26/06/2018 - 15:35
Читать u-f.ru на

Пока Европа и США сосредоточились на борьбе вокруг российских газовых потоков по европейской территории, Москва готовит еще один геополитический проект.

Руководство российских железных дорог с коллегами из Южной Кореи на прошлой неделе подписало меморандум, предусматривающий создание условий для организации грузовых перевозок в Европу, включая проект соединения Транскорейской и Транссибирской магистралей с участием Северной Кореи.

Как считают эксперты, данный проект может стать одним из самых интересных в «трансконтинентальной экономике». У Москвы имеются свои виды на Корейский полуростров. Россия весьма заинтересована в добрососедских отношениях Южной и Северной Кореи, сообщает pravda.

Дополнительным «бонусом» для России станет альтернативный вариант «евразийского транспортного коридора». Китай, конечно, является стратегическим, но весьма сложным партнером, поэтому подобная «подстраховка» России не помешает.

Если Москве удастся построить через территорию КНДР газопровод в Южную Корею, то весь Корейский полуостров войдет в единую с Россией энергетическую систему.

Цена проекта составляет около 3–4 миллиардов долларов, что у российской, что у южнокорейской стороны такие средства есть.

Автор: Бочаров Вадим