SOS - идём ко дну: какую цену заплатил Киев за разрыв с Москвой

30/10/2017 - 10:05
Читать u-f.ru на

Украина последние новости

Цена, которую заплатила Украина за разрыв с Россией, оказалась слишком высока.

За три последних года множество украинских предприятий вынуждено было закрыться, те, что на сегодняшний день еще продолжают свою работу, не приносят прибыли в бюджет. Если раньше многие производства работали на российский рынок, то в связи с разрывом, по инициативе Киева, отношений с РФ их товар оказался никому не нужен.

Такую безрадостную информацию огласил замминистра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.

С 2015 года три с половиной тысячи украинских предприятий принесли убытков на сумму 56 миллиардов гривен, заявил Нефьодов в интервью украинскому телеканалу «Прямой». Замминистра в очередной раз призвал сократить «до приемлемого уровня» долю госсобственности в стране. На сегодняшний день она составляет 15,8%, сообщает gordonua.

«Это аномально большая цифра. Нашей задачей является снижение доли государственного сектора до 6% к 2020 году», — заявил Нефьодов.

Подобные идеи на Украине обсуждаются давно, однако возможностей продать убыточные предприятия нет, они попросту никому не нужны.

Одним из ярких примеров может служить «Одесский припортовой завод». Киев пытался сбыть его с рук одним из первых, несмотря на все усилия, это сделать не удалось. Теперь огромный завод грозятся порезать на металлолом, пишет slovodel.

Серьезные финансовые инвесторы не решаются вкладываться в украинские предприятия, из-за нестабильной политической и финансовой обстановки в стране.

Читайте также: С РОССИЕЙ И РЯДОМ НЕ СТОЯЛИ: УКРАИНА УСТАНОВИЛА СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЙ «РЕКОРД», ИТОГИ ПОРАЖАЮТ>>>

Автор: Бочаров Вадим