Отказано: Москва пошла на решительные меры, Киев «доигрался» ещё в одной важнейшей экономической сфере

29/09/2017 - 05:13
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. Россия-Украина:

Украина очень гордится подписанным в рамках проекта Sea Launch договором с американской компанией S7 Sea Launch Limited на поставку двенадцати ракет-носителей «Зенит».

Однако проект практически провален. Россия отказалась от сотрудничества с украинским предприятием «Южмаш», что вынуждает Киев отдать Москве право на сборку ракет «Зенит» в США. Украина теперь не будет получать главные компоненты для «Зенита», необходимые комплектующие Российская Федерация готова самостоятельно поставлять в Соединённые Штаты Америки.

Из-за отказа Москвы в сотрудничестве, Украина осталась без двигателей первой ступени и систем управления ракетами. Без этого реализация совместного американо-украинского проекта практически невозможна. Киев уже неохотно признал, что специалисты в области ракетостроения России могут самостоятельно завершить окончательную сборку украинских ракет прямо на месте их предполагаемого старта.

В компании «Южмаш» подчеркнули, что теоретически это сложно осуществить, но вполне возможно, отмечает издание newinform.

«Фактически понадобится строительство завода, чтобы иметь возможность не только провести окончательный монтаж двигателей и оборудования, но и проверить готовое изделие на качество», — отмечает источник на украинском предприятии.

Отказ Москвы в передаче Киеву комплектующих очередной раз доказал зависимость Украины от России. Киев признал, что российские специалисты вполне способны обойтись без участия украинской стороны, чего не скажешь об обратном процессе: Украине без российских поставок не выполнить своих обязательств перед США.

Читайте также: В Киеве потрясены: решение Кремля достигло апогея, Украине мало не будет>>>

Автор: Бочаров Вадим