OPAL открыл новые возможности, «Газпром» значительно снижает транзит газа через Украину

03/08/2017 - 09:19
Читать u-f.ru на

Украина последние новости: После полугодового запрета 2 августа российская компания «Газпром» получила доступ к 40% мощностей газопровода OPAL.

За прошедшие сутки загрузка магистрали возросла с 56 млн до 71,5 млн куб. метров газа в сутки. Такие данные предоставил оператор OPAL Gastransport. На фоне этого события резко снизилась заявка от российской компании на транзит через Украину и Словакию, сообщают «Ведомости».

Это, вероятнее всего, произошло из-за того, что «Газпром» перекинул часть транзита с украинского направления на немецкую трубу.

Как заявил директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко, перераспределение газовых потоков в течение суток может показаться незначительным, но в долгосрочной перспективе это грозит Украине потерей миллионов долларов за российский транзит.

«Газпром» неоднократно озвучивал своё желание отказаться от транзита российского газа через Украину, из-за высоких тарифов и ненадёжности партнёра с украинской стороны. Сейчас, пока не построены «Северный поток – 2» и «Турецкий поток», у компании есть возможность свести к минимуму украинский транзит с помощью газопровода OPAL.

«Я полностью уверен, что «Газпром» использует эту возможность в полную силу», — заявил Мариченко.

Украина последние новости: Открывшиеся возможности по транзиту через OPAL, это потеря около 20% годового транзита российского газа через украинскую территорию.

«При уровне дохода, который получен Украиной в 2016 году, в сумме около 2 миллиардов долларов, расчётные потери «Нафтогаза» составят около 400 миллионов долларов. Для Киева это весьма значимая сумма», — подчеркнул Мариченко.

Читайте также: Москва отказалась от "стратегического" украинского продукта, Киев подсчитал убытки>>>

Автор: Бочаров Вадим