Путин поставил Западу «детский мат» в три хода, это пришлось признать и смириться - СМИ

07/07/2017 - 05:59
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. 7 июля: Сомнения в успешном экономическом будущем России стремительно сокращаются, доверие инвесторов растёт ускоренными темпами. Однако есть риски столь стремительного успеха экономической политики Кремля.

Немецкий еженедельный журнал Focus восхитился поразительным финансовым результатом, которые смогла показать Москва, несмотря на введение все новых и новых антироссийских санкций.

На прошлой неделе РФ легко заимствовала через облигации три миллиарда долларов США у инвесторов со всего мира. Это стало пощечиной для западных стран, которые всего за несколько часов до сделки продлили санкции против России еще на шесть месяцев.

Издание удивлено тем фактом, что несмотря на проблемный мировой рынок нефти, российская экономика стабильно демонстрирует рост. Согласно прогнозам зарубежных экспертов, экономический рост России составит 1,2%, а в 2018 году увеличится еще на 1,6%. Кроме того, за два года с 2015-го по 2017-й, РФ значительно увеличила свои национальные резервы. Прирост составил 50 миллиардов долларов и общий объем нацрезерва достиг значения в 400 миллиардов долларов.

Focus отмечает, что нельзя обойти вниманием тот факт, что за последние десять лет российские ценные бумаги обогнали американские на два пункта. Это значительный рывок, который трудно недооценивать.

Автор статьи добавил «ложку дегтя» в свои прогнозы экономического развития России. В случае снижения цен на нефть и падения рубля по отношению к доллару, Москве придется восполнить потери из валютных резервов. Издание считает, что это приведет к образованию дыры в российском бюджете.

Читайте также: Германию потряс доклад об итогах антироссийских санкций перед саммитом G20>>>

Автор: Бочаров Вадим