"Трубе пришла труба": Москва решила судьбу украинского газопровода

14/06/2017 - 10:51
Читать u-f.ru на

Украина последние новости: Месяц назад российская компания «Газпром» озвучила прогноз об объеме транзита газа через территорию Украины, который после 2019 года составит 15 млрд кубометров в год, что более чем в пять раз меньше имеющегося на сегодняшний день. В ответ на эти планы, чтобы увеличить объемы, украинский «Нафтогаз» предложил грандиозное снижение на 90% тарифов за транзит голубого топлива.

Реакции Москвы на это предложение пока не последовало. У Киева все меньше надежд на то, что транзитные возможности после 2019 года сохранятся. В Новой стратегии Украины до 2035 года официально обнародованы пессимистичные прогнозы в этой сфере.

«Нафтогаз Украины» приступил к корректировке проекта финансового плана в инвестиционной части вложений в ГТС из-за риска прекращения транзита газа из России.

В целом официальный Киев готовится к обвальному сокращению транзита российского газа, который позволял Украине 25 лет получать миллиарды долларов.

Прогнозные показатели в 15 млрд кубометров газа в год, озвученные главой «Газпрома» Александром Миллером, выглядят, как насмешка над украинскими властями. Пропускная способность украинской трубы более 120 млрд кубометров, за 2016 год через территорию страны прошло 82,2 млрд кубов газа. Снижение объемов более чем в пять раз приведет к тому, что платы за транзит не хватит даже на обслуживание трубы, не говоря уже о прибыли.

С введением «Северного потока-2» Украина и вовсе вынуждена будет содержать трубопровод за свой счет.

Украина последние новости: Эксперты считают, что время для принятия Киевом эффективных решений уже упущено. Директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич заявил, что Киеву дешевле порезать и сдать трубы в металлолом, чем обслуживать никому не нужный газопровод.

Читайте также: «Хватит»: «Газпром» пошёл на решительные меры в отношении Киева>>>

Автор: Бочаров Вадим