Большая эстонская делегация прибыла в Москву в поисках помощи от России

19/04/2017 - 08:51
Читать u-f.ru на

Новости. Сегодня. 19 апреля. Решение Москвы о сокращении транзита грузов через республики Прибалтики стало настоящим экономическим «шоком» для Литвы, Латвии и Эстонии.

Особенно большое влияние почувствовала на себе эстонская экономика.

Если большинство компаний приехали с визитом в Москву на международную выставку «ТрансРоссия» представить свои инновационные возможности и предложить услуги, то у Эстонии ставки высоки, как ни у кого более.

Стремительное сокращение российского транзита обусловлено не только враждебной риторикой прибалтийцев по отношению к России на государственном уровне и в СМИ, но и тем, что РФ стало невыгодно проводить нефтяной транзит через прибалтийские порты.

Из-за ярой русофобии со стороны Прибалтики, Россия развернула строительство своих портов. Например, порт Усть-Луга принял на себя большую часть бывшего эстонского транзита. Это не могло не сказаться на общей экономической ситуации в Эстонии.

Сегодня возникла необходимость договариваться со своим «большим соседом». Поэтому представители одиннадцати эстонских крупных транспортных компаний, совместно с депутатами Рийгикогу Айваром Кокком и Денисом Бородичем прибыли на международную выставку «ТрансРоссия». Их задача — начать диалог с российскими коллегами и руководством РЖД.

Что принесет визит в Москву для эстонских представителей- покажет время.

Читайте также: Решение Москвы по Прибалтике поразило Запад: «Но как же так?»>>>

Автор: Бочаров Вадим