Россиян наделили новыми правами в сфере ЖКХ

13/06/2017 - 22:10
Читать u-f.ru на

Россия, последние новости – 13 июня. Верховный Суд РФ позволил жильцам требовать от коммунальщиков денежной компенсации за предоставление некачественных услуг электро- и водоснабжения, - сообщает РИА Недвижимость, со ссылкой на пленум Верховного Суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ.

Согласно принятому судом документа, если потребителю предоставляются коммунальные услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими максимально допустимые сроки, то он вправе потребовать от виновного лица «возмещения убытков, уплаты неустойки, денежной компенсации морального вреда и штрафа».

К тому же за «плохие» коммунальные услуги или содержание жилого помещения, собственники и наниматели могут требовать снижения оплаты, вплоть до полного освобождения от нее.

Читайте также: Сломавший в гололед ногу петербуржец взыскал с ЖКХ 300 тыс. рублей

Сообщается, что теперь доказательством жильцов могут являться не только специальный акт, составленный с участием управляющей компании, но и показания свидетелей, аудио и видеосъемки, экспертные заключения.

Исполнитель коммунальных услуг, в свою очередь, должен будет доказывать отсутствие своей вины.

Напомним, в начале июля произойдет очередной рост тарифов за коммунальные услуги. Одно из самых больших повышений, на 9,8%, состоится в Волгоградской области. Это в два раза больше предельного индекса роста тарифов в 4,2%, установленного Правительством для субъектов РФ.

Автор: Светлана Дубровская