Украина подала в трибунал Гааги иск к России за потерянные активы в Крыму

20/09/2017 - 10:06
Читать u-f.ru на

Последние новости – 20 сентября. Украина подала в трибунал Гааги иск к России за потерянные активы в Крыму.

Суд Гааги рассмотрит исковое заявление украинских властей в отношении России из-за потерянных активов в Крыму на сумму в 5 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Согласно сообщению на официальном портале компании, «Нафтогаз Украины» и входящие в группу Нафтогаз компании (ОАО «ГАО "Черноморнефтегаз», ОАО «Укртрансгаз», ГП «Ликво», ОАО «Укргаздобыча», ОАО «Укртранснафта», ДК «Газ Украины») намерены получить от РФ возмещение убытков из-за последствий присоединения Крыма к России. Согласно подсчетам экспертов сумма составляет порядка пяти миллиардов долларов. В компании уверены, что суд вынесет окончательное решение по делу до конца 2018 года.

Напомним, Крым вошел в состав РФ по итогам общенародного референдума, где большинство жителей полуострова высказали желание считаться российской территорией. В Москве неоднократно заявляли, что референдум прошел в соответствии с международным законодательством без кровопролития.  Украина и страны Запада до сих пор отказываются принимать результаты голосования.

Читайте также: Киев перешел к угрозам: в Крыму заявили о новой стадии «железного занавеса» Украины

Автор: Оксана Рыбьякова